Релиз WordPress 3.4

Здравствуйте, уважаемые читатели XoZbloga! Поздравляю Вас, с очередным релизом нашей любимой cms’ки, WordPress 3.4. По уже сложившейся традиции, этому выпуску пресса дали имя «GREEN» в честь гитариста Grant Green.

Этот релиз включает в себя значительные улучшения позволяющие производить настройку темы оформления, создавать твиты в записях и добавлять HTML теги в подписи к картинкам — вот короткий клип с демонстрацией нововведений:

Давайте более подробно рассмотрим основные новшества данного релиза.

Для пользователей

Самое большое изменение в 3.4 это настройщик темы оформления, который позволяет играть с различными опциями и настройками текущей темы. Конечно если тема поддерживаем и имеет такие опции. То есть можно сначала видоизменить, подобрать по вкусу новое оформление посмотреть как это выглядит и лишь потом сохранить изменения.

Настройщик тем

На мой взгляд хорошее дополнение, таким образом работа с системой становиться удобней, аккуратней что-ли.

Вставка твиттов

Разработчики расширили поддержку твитов вставляемых в записи. Теперь можно просто вставить постоянную ссылку на сообщение Twitter в запись на блоге и мы получаем красиво оформленный твит. Сейчас проверим:

Супер, теперь буду этим пользоваться.

Подписи изображений

Эта новая функция должна позволит вставлять в описание к каждому изображению HTML теги. Теперь вы можете легко добавлять ссылки или простой стиль для текста, такой как жирный текст и курсив.

grant green
Гитарист Grant Green, в честь которого назван выпуск WordPress 3.4

Плюс к этим основным изменениям, есть еще несколько функций упрощающих нашу с вами жизнь 🙂

Помимо очевидных изменений, повышена производительность для работы с большими базами данных, введено новое WordPress API, поддерживающее пользовательские типы контента и таксономию. Внешние подключаемые библиотеки обновлены, улучшена поддержка восточно-азиатских языков. Полный список изменений Вы найдете здесь.

Перед обновлением не забудьте сделать резервную копию базы данных и файлов (или хотя бы тех, в которых были изменения). Подробнее о обновлении тут. У меня обновление прошло успешно. Знакомлюсь с новыми функциями, чего и Вам желаю.

Чтобы оставаться в курсе свежих статей и уроков подписывайтесь на еженедельную почтовую рассылку или на новостную ленту RSS. Спасибо!