Релиз WordPress 3.5

Здравствуйте, уважаемые читатели XoZbloga! Поздравляю Вас, после трех релиз-кандидат и недельной задержки, очередная версия нашей любимой cms’ки, WordPress 3.5 доступна для скачивания. Теперь под именем «Elvin», в дань памяти джазовому барабанщику Elvin Jones. Что-же нового мы увидим в этой версии?!
Основные новинки представлены на видео:

Основные новинки

Управление медиафайлами

Самое заметное из улучшений — это новый интерфейс добавления и управления медифайлами. Сразу в одном окне изображения загружаются, могут быть отредактированы (изображения можно обрезать, повернуть, отразить и изменить размер) или добавлены в галерею. При создании галереи можно настроить порядок изображений, просто перетащив их. Выбрать несколько изображений можно комбинацией Shift/Ctrl+click.


Управление медиафайлами

Новая тема по-умолчанию Twenty Twelve

Новая тема по-умолчанию реализована в минималистичном варианте. Зато является полностью адаптивной к мобильным устройствам.


Тема по умолчанию Twenty Twelve

Поддержка Retina дисплеев

Админ зона теперь адаптирована для экранов с высоким разрешением, таких как в устройствах iPad, Kindle Fire HD, Nexus 10 и MacBook Pro с дисплеем Retina. И в общем наблюдается повышение дружественности к мобильным устройствам.


Поддержка Retina дисплеев

Остальные изменения

3.5 включает в себя много не видных на первый взгляд изменений:

  • Удален раздел Ссылки. Раздел исчезает при установке 3.5 с нуля или при обновлении, если раздел был пуст;
  • Новый импортер Tumblr;
  • Улучшена работа в режиме Multisite;
  • Добавлены новые внешние библиотеки javascript: Underscore и Backbone;
  • Обновлены: TinyMCE, jQuery, jQuery UI и SimplePie;
  • WP_Comment_Query и WP_User_Query классы теперь поддерживает запросы метаданных так же, как WP_Query.
  • Повышена производительность благодаря тому, что объекты записей являются экземплярами класса WP_Post. Данные будут загружаться по мере необходимости.
  • Добавлен новый параметр show_admin_column для функции register_taxonomy(). При значении true в списке пользовательских типов добавляется новый столбец с перечислением используемых таксономий.

Полный список изменений здесь.

Перед тем как обновиться, не забудьте сделать резервную копию базы данных и файлов (хотя бы тех, в которых были изменения). У меня обновление прошло успешно, багов пока не выявлено, надеюсь и не будет 🙂

Чтобы оставаться в курсе свежих статей и уроков подписывайтесь на еженедельную почтовую рассылку или на новостную ленту RSS. Спасибо!