Как перенести сайт с Wix на WordPress

Здравствуйте, уважаемые читатели XoZbloga! В сегодняшней статье речь пойдет о том, как перенести сайт с Wix на WordPress. Статья пригодится тем, кто однажды решил завести свой сайт в этом конструкторе, но с ходом времени аппетиты выросли и встала необходимость перейти на что-то более взрослое, например на CMS WordPress.

Wix представляется привлекательным и практичным выбором для малого бизнеса. Благодаря красивым шаблонам Wix и интуитивно понятному интерфейсу, пользователи получают возможность создавать веб-сайт исключительно быстро и без особых усилий. Благодаря это конструктор часто попадает в топ самых популярных конструкторов, например здесь конструкторы-сайтов.рф. Тем не менее, с течением времени его ограничения становятся более очевидными, особенно когда ваш бизнес растет. И этот факт служит причиной для перехода, что в большинстве случаев означает миграцию вашего сайта с Wix на WordPress.

Самое первое, что нужно сделать перед началом миграционного процесса — это тщательно все спланировать. Насколько велик ваш сайт? Вам нужны все ваши изображения и настройки SEO (метаданные)? Этот пост будет описывать шаги, которые нужно сделать, чтобы успешно перенести сайт Wix на WordPress.

1. Выбор хостинга

При миграции с Wix вам нужно будет выбрать хостинг для вашего сайта WordPress. Хостинг хранит все файлы вашего сайта и отображает их посетителям. Существует значительное количество хостинг-провайдеров, пригодных для WordPress. Их можно разделить условно на 2 группы, стандартные и специализированные, заточенные для WordPress. Вторые несколько дороже по оплате но имеют ряд преимуществ, однако можно начать и с обычного хостинга, например я пользуюсь вот этим JustHosting, и меня все устраивает.

2. Установка и первоначальная настройка WordPress

Не будем особо заострять внимание на этом шаге, потому как мануалов по установке и настройке в сети вы можете найти достаточное количество.

3. Импорт содержимого из Wix в WordPress

Wix-это закрытая платформа (не открытый код), нет прямых способов передачи контента с этой CMS. Однако можно импортировать RSS-канал Wix, чтобы не воссоздавать каждый пост вручную. Прежде всего, вам нужно будет загрузить RSS-файл вашего сайта. Выполните следующие действия:

Шаг 1

Добавить /feed.xml в конце URL-адреса сайта Wix, чтобы найти файл RSS.
wix rss feed
Важно отметить, что этот подход работает только для старых блогов Wix. С их последними обновлениями нет RSS-каналов для новых блогов Wix.

Шаг 2

Если вы используете Chrome, вы увидите страницу с кодом. Щелкните правой кнопкой мыши на этой странице и сохраните файл на вашем компьютере. По умолчанию он будет сохранен как feed.xml. Если вы используете другой браузер, например Firefox, вам нужно будет щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать «Исходный код страницы». Затем сохраните его на свой компьютер.
wix-rss-feed код

Шаг 3

Теперь перейдите в админ панель WordPress, инструменты → импорт. Там вы увидите опцию импорта RSS, нажмите на кнопку «Запустить импорт». (Примечание: возможно, вам придется установить его).
wordpress-rss запустить импорт

Шаг 4

Нажмите кнопку «Выбрать файл» и выберите feed.xml файл, сохраненный ранее. Затем нажмите кнопку «Загрузить файл и импортировать».
upload-wix-rss-feed-file

Шаг 5

Вы можете проверить, все ли посты были импортированы правильно, перейдя в «Записи → Все записи». Иногда, импортировать с первой попытки не удается. В этом случае просто отредактируйте XML-файл и удалите из него ранее успешно импортированные записи.

Несмотря на то, что ваши записи были перемещены, изображения в этих сообщениях по-прежнему размещаются на Wix. Чтобы исправить это, у вас есть два варианта:

  • Вы можете вручную сохранить все изображения на вашем компьютере и загрузить их в медиафайлы WordPress. Вы можете загрузить их оптом через FTP.
  • Вы можете установить и активировать плагин: Import External Images. После установки и активации плагина перейдите в раздел «Медиа → импорт изображений» и нажмите на кнопку «Импортировать изображения сейчас».

import-external-images-plugin

Шаг 6

Последний шаг — переместить страницы Wix на WordPress. К сожалению, нет автоматического способа сделать перевод. Поэтому каждая страница должна быть воссоздана в WordPress вручную.

Для этого перейдите на страницу Wix, которую вы хотите переместить в WordPress, скопируйте весь контент и создайте новую страницу с этим контентом в WordPress «Страницы → добавить новую». Когда вы закончите перенос контента страницы и ее настройку, нажмите кнопку «Опубликовать», чтобы она появилась на вашем сайте WordPress.

Заключение

Конечно, миграция с Wix на WordPress, на этом не закончится. Вам нужно будет выполнить еще много действий для того, чтобы сайт обрел рабочий вид. Но как минимум вам не нужно будет переносить все его содержимое вручную!

Чтобы оставаться в курсе свежих статей и уроков подписывайтесь на еженедельную почтовую рассылку или на новостную ленту RSS. Спасибо!