WordPress белый экран в админке

Здравствуйте, уважаемые читатели XoZbloga! Давно хотел написать статью на эту тему, но все никак не «доходили» руки. Однажды имел проблему на этом сайте с тем, что при сохранение/публикации записи или страницы в админке WordPress получал белый экран смерти.

Описание проблемы с белым экраном в админке

Эта проблема доставляла некоторое неудобство, но не была критичной, потому как запись или страница сохранялась успешно. Да, мне приходилось вводить в адресной строке браузера путь и снова с главной страницы админки переходить в записи и продолжать редактирование. Поэтому я достаточно долго откладывал решение этой проблемы. Но когда чаша моего терпения переполнилась, то решить эту проблему с наскока не удалось. Какие только ухищрения не приходилось выполнять, обновлялся и откатывался в версиях WP, менял конфигурационные файлы, отключал все плагины, очищал таблицы базы данных от не нужных записей и тд. Чего как говориться я только не делал, даже меня хостинг, но все безуспешно. О том что мне помогло чуть ниже.

Кстати, планирую продолжить небольшой цикл статей связанный с тем как решались какие-то насущные вопросы этого блога, в том числе касающиеся оптимизации и анализа скорости сайта, кэширования и очисти таблиц базы данных. Поэтому оставайтесь на связи.

Решение проблемы с белым экраном в админке

Конкретно в моем случае корень проблемы крылся в том, что после команды сохранения или публикации записи в адмике, WP-Cron запускал огромное количество заданий, и это приводило к тому самому белому экрану. Я уже точно не вспомню, что это были за задания, но их было очень много в том числе с огромным количеством дублей. Появились они скорее всего после инсталяций различных плагинов WordPress, которые я пробовал использовать.

Инструмент для работы с WP-Cron

И на тот момент настоящим спасением для меня стал плагин WP Crontrol. После его установки и активации, страница событий зависла на несколько секунд и выдала мне список из сотен позиций заданий WP-Cron, которые я стал нещадно удалять. Список выглядит следующим образом:
Плагин WP Crontrol - Сron-events

Помимо того что вы можете видеть все задания которые запланированы, вы можете их удалять, редактировать периодичность и запускать прямо сейчас. А также плагин позволяет добавлять новые задания для выполнения. Интерфейс минимален и достаточно понятен. Все располагается на одной странице. Вот так выглядят поля для добавления нового события, правда я этой возможностью еще не пользовался.
Плагин WP Crontrol - add-cron-event

Необходимо указать название хука WordPress, который вы планируете запускать с периодичностью, он должен быть указан у вас в файле functions.php актуальной темы. Далее при необходимости вы указываете аргументы для запуска, указываете дату следующего запуска и периодичность. И самое главное можете это все контролировать!

Если у вас возникла похожая проблема, проверьте свой список заданий WP-Cron.

Чтобы оставаться в курсе свежих статей и уроков подписывайтесь на еженедельную почтовую рассылку или на новостную ленту RSS. Спасибо!