5 новых возможностей HTML5 и CSS3, которые можно начать использовать в 2018

      CSS, HTML

Здравствуйте, уважаемые читатели XoZbloga! HTML и CSS непрерывно развиваются, предлагая разработчикам и веб-дизайнерам множество новых возможностей. Давайте посмотрим на 5 действительно интересных новых возможностей HTML и CSS для создания веб-сайтов в 2018 году.

1. Элемент <dialog>

Выпущенный вместе с новой спецификацией HTML 5.2 в декабре 2017 года, элемент <dialog> дает возможность разработчику создавать собственные диалоги на чистом HTML. А возможность использовать его вместе с элементом <form> с помощью указания атрибута method=’dialog’. Более подробно можно почитать здесь.

По состоянию на январь 2018 года <dialog> работает только в Chrome / Chrome mobile. А вот и пример использования:

See the Pen VQyJxd by Dmitry (@xozblog) on CodePen.

2. Умная прокрутка CSS scroll snap points

С помощью свойств CSS scroll snap можно настроить умную прокрутку содержимого блока. Допустим вы делаете горизонтальную галерею изображений в контейнере определенной ширины, то при прокрутке не будет учитываться в какой позиции находится содержимое и изображения будут обрезаны, новая возможность позволяет решить эту проблему.

К сожалению на данный момент такая возможность работает не во всех браузерах, следующий пример будет работать только в Firefox и Safari.

See the Pen CSS Scroll-snap DEMO by Dmitry (@xozblog) on CodePen.

3. Встроенный в <body> CSS

В новой спецификации HTML 5.2 встроенный в тело документа стиль CSS — нормальная практика. Не самая крутая новая возможности html на сегодня, но в некоторых случаях это может быть реальным облегчением.

1
2
3
4
5
6
7
<body>  
    <p>Здесь у нас какой-то рандомный текст для примера.</p>
    <style>
        p { color: #069; }
    </style>
    <p>А тут завершение этого текста.</p>
</body>

4. Переменные CSS

Препроцессоры CSS (LESS, SASS и пр.) давали возможность использовать переменные. Теперь такая возможность есть и в спецификации CSS.

Переменные CSS довольно хорошо реализованы и отлично работают в большинстве браузеров. Более подробную информацию можно найти на странице W3C.

Итак, вот простейший пример использования встроенных переменных CSS:

See the Pen Переменные CSS by Dmitry (@xozblog) on CodePen.

5. Проверка поддержки

Как видно из предыдущего примера, поддержка браузеров новых возможностей CSS по-прежнему остается большой проблемой. Относительно новая директива @supports позволяет разработчикам выполнять проверку поддержки браузерами конкретных свойств CSS. @supports в настоящее время поддерживается всеми браузерами, кроме Internet Explorer 11.

Пользоваться ей очень просто, пишем директиву @supports в скобках проверяемое свойство со значением и далее фигурные скобки с применяемым стилем. Также можно комбинировать проверку условием с использованием операторов or, and, not.

1
2
3
4
5
6
@supports (mix-blend-mode: overlay) and (scroll-snap-type: mandatory) {
  .example {
    mix-blend-mode: overlay;
    scroll-snap-type: mandatory;
  }
}

В комментариях вы можете также поделиться своим опытом использования новых возможностей HTML и CSS.

Чтобы оставаться в курсе свежих статей и уроков подписывайтесь на еженедельную почтовую рассылку или на новостную ленту RSS. Спасибо!